• Информационный партнер
  • Распределение ролей в Личном кабинете страхователя ФСС
  • Мы в Фейсбуке
  • Мы в Одноклассниках
  • Мы Вконтакте
  • Портал государственных услуг
  • Ваш контроль
  • Открытый контракт

3. Единовременная материальная помощь

Вопрос:

     Должны ли предприятия выплачивать единовременную материальную помощь работникам при рождении детей?

 

Ответ:

    Законодательство Российской Федерации устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

     В соответствии со ст.1 и ст.4 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон № 81-ФЗ) Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

- средств Фонда социального страхования Российской Федерации для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

- средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, для граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и др.

     Согласно ст.11 Закона № 81-ФЗ при рождении ребенка один из родителей либо лицо, его заменяющее, по месту работы вправе получить единовременное пособие.

     Законодательством субъектов Российской Федерации или локальными актами учреждений (служб, ведомст) может быть предусмотрена материальная помощь при рождении ребенка. За счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации материальная помощь не выплчивается.

    Для получения консультации по вопросу о выплате материальной помощи так же можно  обратиться в вышестоящий орган работодателя.

 

 

 


К списку »

Адрес:
426009, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 24
Схема проезда

Телефоны Режим работы
(3412) 60-70-80

пн-чт: 08.30-17.30, пт: 08.30-16.30, обед: 12.00-12.48


Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике