• Информационный партнер
  • Распределение ролей в Личном кабинете страхователя ФСС
  • Мы в Фейсбуке
  • Мы в Одноклассниках
  • Мы Вконтакте
  • Портал государственных услуг
  • Ваш контроль
  • Открытый контракт

1. Дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами

Вопрос: По какой форме подается заявление о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в 2015 году?

Ответ: В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации родители, имеющие детей-инвалидов, имеют право на дополнительные оплачиваемые выходные дни. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.12.2014 г. № 1055н утверждена форма заявления о предоставлении указанных дней. Приказ вступил в силу 02.02.2015 г. До этого момента заявление составлялось заявителем в произвольной форме.

 

Вопрос: C 24.10.2014 г. вступили в силу Правила предоставления дополни­тельных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 г. № 1048). Должны ли родители при оформлении дополнительных оплачиваемых выходных дней по новым правилам предоставлять работодателю справку из органов социальной защиты населения о том, что ребенок-инвалид не находится на полном государственном обеспечении?

Ответ: В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Рос­сийской Федерации.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 г. № 1048 (далее — Правила).

Пункт 3 Правил содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Справка из органов социальной защиты населения о том, что ребенок-инвалид не находится на полном государственном обеспечении, не поименована ни в статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации, ни в Правилах. Таким образом, для оформления дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за ребенком-инвалидом представлять данную справку не требуется.

 

Вопрос: 3a сколько дней следует подавать работодателю заявление на предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами?

Ответ: В соответствии с п. 2 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 г. № 1048) одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Срок оформления работодателем приказа либо распоряжения о предоставлении работнику дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, а также срок подачи работником заявления о предоставлении таких выходных дней, Правилами не определен. Таким образом, данный вопрос также решается по согласованию с работодателем.

 

Вопрос: Как производится оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами при суммированном учете рабочего времени?

Ответ: П. 11 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 г. № 1048) устанавливает, что при суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.

В соответствии с п. 12 Правил оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

Пунктом 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 г. № 922), установлено, что при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Ст. 104 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еже-недельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (8 часов в день соответственно).

Таким образом, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, предоставляемых родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами, подлежат оплате исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (за один выходной день оплачивается 8 часов (40 : 5 = 8), за четыре выходных дня оплачивается 32 часа (8 х 4 = 32). При этом режим работы не влияет на количество оплачиваемых часов.

Иное применение вышеприведенных нормативных правовых актов означало бы предоставление необоснованных преимуществ работникам с суммированным учетом рабочего времени.

В случае, когда продолжительность рабочего времени превышает 8 часов, оставшиеся часы могут быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами.

 

Вопрос: В соответствии с Правилами для оформления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами необходимо представить справку от другого родителя. Как быть в ситуации, когда родитель ребенка-инвалида не знает о месте пребывания другого родителя?

Ответ: Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 г. № 1048) установлен перечень документов, которые подтверждают право одного из родителей (опекуна, попечителя) на использование дополнительных оплачиваемых выходных дней, в числе которых справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Таким образом, в любом случае, когда у заявителя отсутствует информация о другом родителе ребенка-инвалида и (или) возможность с ним связаться, в том числе, когда родители ребенка-инвалида не состоят в браке или в силу взаимной неприязни общение невозможно, родитель, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, в заявлении о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней указывает эти сведения. К заявлению может быть приложена копия свидетельства о разводе (при наличии). Отсутствие у заявителя копии свидетельства о разводе не является причиной отказа в предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Ответственность за сведения, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни, несет заявитель.

 

Вопрос: Если ребенок-инвалид не прописан с родителем, который осуществляет уход за ним, какой документ необходимо предоставить работодателю?

Ответ: В соответствии с п.п. «б» п. 3 Правил для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет, в числе прочих, документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида.

Норма о предоставлении документа, подтверждающего место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида, введена в целях исключения злоупотребления правом на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней. Например, ребенок-инвалид проживает в г. Красноярск, а родитель, работающий в г. Москве, ежемесячно подает работодателю заявление о предоставлении ему дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.

Вместе с тем, совместное проживание на одной жилой площади родителя (опекуна, попечителя) и ребенка-инвалида не является обязательным условием для предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней.

В случае если места фактического проживания родителя (опекуна, попечителя) и ребенка-инвалида находятся на сравнительно небольшом расстоянии, которое дает возможность осуществлять родителю (опекуну, попечителю) фактический уход за таким ребенком, работодатель вправе принять решение о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.

 

 

 

 

 


К списку »

Адрес:
426009, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 24
Схема проезда

Телефоны Режим работы
(3412) 60-70-80

пн-чт: 08.30-17.30, пт: 08.30-16.30, обед: 12.00-12.48


Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике