• Информационный партнер
  • Распределение ролей в Личном кабинете страхователя ФСС
  • Мы в Фейсбуке
  • Мы в Одноклассниках
  • Мы Вконтакте
  • Портал государственных услуг
  • Ваш контроль
  • Открытый контракт

Как облагается компенсация за использование личного транспорта?

Если транспорт принадлежит работнику на праве собственности, компенсация за его использование в служебных целях не облагается взносами от несчастных случаев. При этом размер компенсации должен быть установлен в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (ст. 188 ТК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Помимо трудового договора (соглашения сторон) следует иметь документы, которые подтверждают:

- необходимость использования транспорта в служебных целях (например, это может быть должностная инструкция, в которой указан разъездной характер работы сотрудника);

- право собственности работника на транспортное средство.

Кроме того, понадобятся документы для обоснования размера компенсации (например, чеки и квитанции на покупку топлива и расходных материалов, оплату парковки, услуг автомойки и др.).

Размер возмещения этих расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам. И они должны быть связаны с фактическим использованием имущества для целей трудовой деятельности


К списку »

Адрес:
426009, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 24
Схема проезда

Телефоны Режим работы
(3412) 60-70-80

пн-чт: 08.30-17.30, пт: 08.30-16.30, обед: 12.00-12.48


Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике