• Мы в Фейсбуке
  • Мы в Одноклассниках
  • Мы Вконтакте
  • Портал государственных услуг
  • Ваш контроль
  • Открытый контракт

6. Включение компенсации за неиспользованный отпуск в расчет пособия

Вопрос:

Включаются ли компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в 2015 г. и 2016 г. в базу для начисления пособия по временной нетрудоспособности?

 

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07. 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

     В соответствии с пп. «д» п.2 ч.1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ (ст. 422 Налогового кодекса РФ с 01.01.2017 г.) не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Таким образом, на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника начисляются страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

     В соответствии с п.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая.

     На основании изложенного, суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченные при увольнении работника в 2015-2016 годах, включаются в средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности по страховым случаям, наступившим в 2017 году.

Июнь 2017 г.


К списку »

Адрес:
426009, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 24
Схема проезда

Телефоны Режим работы
(3412) 36-08-00

пн-чт: 08.30-17.30, пт: 08.30-16.30, обед: 12.00-12.48


Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике