• Информационный партнер
  • Распределение ролей в Личном кабинете страхователя ФСС
  • Мы в Фейсбуке
  • Мы в Одноклассниках
  • Мы Вконтакте
  • Портал государственных услуг
  • Ваш контроль
  • Открытый контракт

1. Периоды, подлежащие исключению при исчислении пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Вопрос:

Какие периоды подлежат исключению при исчислении пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

 

Ответ:

В соответствии с ч. 3.1. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» при исчислении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком из расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.
Приведем пример:
В 2014 году у работницы на предприятии «А» наступает отпуск по беременности и родам. До 31 января 2012г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком, в 2013г. – 7 дней была временно нетрудоспособна.
В расчетных годах (в 2012 - 2013 гг.) - 731 календарный день. Поскольку в указанных годах у работницы были периоды, подлежащие исключению, а именно: 30 дней период отпуска по уходу за ребенком, и 7 дней период временной нетрудоспособности, то для определения среднего заработка необходимо из 731 календарного дня исключить вышеуказанные периоды и фактически применять для расчета 694 календарных дня.
Кроме того, следует учесть, что при исчислении пособия по временной нетрудоспособности исключаемые периоды действующим законодательством не предусмотрены.
В соответствии с п. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка (не превышающего предельную величину базы для начисления страховых взносов за соответствующий год) за два года, взятые для расчета, на 730.


К списку »

Адрес:
426009, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 24
Схема проезда

Телефоны Режим работы
(3412) 60-70-80

пн-чт: 08.30-17.30, пт: 08.30-16.30, обед: 12.00-12.48


Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике