• Мы в Фейсбуке
  • Мы в Одноклассниках
  • Мы Вконтакте
  • Портал государственных услуг
  • Ваш контроль
  • Открытый контракт

Спрашивали-отвечаем: за вторым ребенком не выходя из декретного отпуска

14.08.2019

Вопрос: В октябре 2019 г. собираюсь в отпуск по беременности и родам не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком 2016 года рождения. В 2017 г. и 2018 г., соответственно, не работала, заработка не имела. Каким образом будет исчислено пособие по беременности и родам?


Ответ: Частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Закон № 255-ФЗ) предусмотрено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена годов (или года) расчетного периода является правом застрахованного лица, которым оно может воспользоваться, представив соответствующее заявление.

Таким образом, вместе с листком нетрудоспособности по беременности и родам Вы вправе написать заявление о замене годов расчетного периода и пособие будет рассчитано за период, предшествующий отпускам по беременности и родам, по уходу за ребенком, в котором Вы работали и имели заработок.

Дополнительно сообщаем следующее.

Замена годов (или года) расчетного периода производится только при условии увеличения размера пособия. В обратном случае, даже при наличии соответствующего заявления, замена расчетного периода не производится.

Необходимо также отметить, что хотя работодатель и не обязан разъяснять застрахованным лицам о наличии у них права на замену расчетного периода, однако, учитывая, что работодатель обладает сведениями о заработке своих работников, он не лишен возможности довести до работников указанную информацию и оказать содействие в выборе наиболее выгодного расчетного периода.


К списку »

Адрес:
426009, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 24
Схема проезда

Телефоны Режим работы
(3412) 36-08-00

пн-чт: 08.30-17.30, пт: 08.30-16.30, обед: 12.00-12.48


Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике