• Портал государственных услуг
  • Ваш контроль
  • Открытый контракт
  • Мы в Контакте

Оплачивается ли больничный, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком?

22.03.2019

 

Главный критерий для ответа на этот вопрос - работает ли сотрудник. Речь идет о тех случаях, когда работники, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работают на условиях неполного рабочего времени.

Например, женщина 4 часа в день работает и соответственно получает заработную плату пропорционально отработанного времени, и 4 часа в день у неё отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На период отпуска ей выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в установленном размере (40 % среднего заработка). При этом пособие не снижается в связи с тем, что сотрудница работает неполный рабочий день.

В случае, если у неё заболел ребенок или она сама, то, конечно, она не сможет работать. Ей оформляется больничный лист и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях (процент среднего заработка в зависимости от стажа: до 5 лет - 60%, от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%). Однако, в случаях, когда для расчета пособия будет использоваться МРОТ, он будет применяться пропорционально продолжительности рабочего времени. Это возможно в двух ситуациях:
- в двух календарных годах, предшествующих году нетрудоспособности, отсутствует заработная плата,
- средний месячный заработок ниже МРОТ.

Итак, больничный лист будет оплачен, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени. Если же он находится в отпуске по уходу за ребенком и фактически не осуществляет трудовую деятельность, то больничный не выдается, пособие не выплачивается.

Ещё один вопрос: может ли сотрудник уйти в очередной отпуск, если он находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день (неделю)? Ответ дает пленум Верховного Суда РФ (п. 20 постановления от 28.01.2014 г. № 1). Женщине не предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает.


К списку »

Адрес:
426009, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 24
Схема проезда

Телефоны Режим работы

36-08-00

пн - чт: 8.30 - 17.30, пт: 8.30 - 16.30, обед: 12.00 - 12.48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике