• Портал государственных услуг
  • Ваш контроль
  • Мы в Контакте

В каких случаях оплачивается не весь период болезни?

31.10.2018

  
В региональное отделение поступают вопросы о том прекращается ли выплата пособия при увольнении работника. Например, работник написал заявление об увольнении, а на следующий день принес больничный. Если нетрудоспособность продлится и после увольнения, больничный все равно подлежит оплате на общих основаниях, т.е. размер пособия после увольнения не измениться. Об этом говорит пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В нем указано, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня её восстановления.

Однако, существую иные ограничения продолжительности выплаты пособия. Работнику, являющемуся инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.
Рассмотрим пример. Работник-инвалид болел с 1 января по 31 марта, а также с 1 августа по 31 октября. С 1 октября выплата пособия прекратиться, несмотря на то, что сотрудник освобожден от работы.
Исключение составляет заболевание туберкулезом. При указанном заболевании пособие по временной нетрудоспособности выплачивается инвалидам за весь период. А именно либо до дня восстановления трудоспособности, либо до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Ещё одно ограничение связано с работой по срочному трудовому договору сроком до шести месяцев. Пособие по временной нетрудоспособности такому работнику выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору.
Однако, при заболевании туберкулезом пособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности, то есть за весть период.

Указанные ограничения установлены в пунктах 3 и 4 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Рассматривая вопрос продолжительности выплаты пособия, мы не касались темы снижения размера пособия, основания которого предусмотрены в статье 6 указанного Федерального закона.

 


К списку »

Адрес:
426009, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 24
Схема проезда

Телефоны Режим работы

36-08-00

пн - чт: 8.30 - 17.30, пт: 8.30 - 16.30, обед: 12.00 - 12.48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2018 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике